Особенности выбора противопожарных замков

29.11.2019

Все жилые и общественные строения в обязательном порядке оснащаются противопожарными дверями. Огнестойкие, прочные и надежные двери должны быть удобными в эксплуатации и дополняться противопожарными замками. К устройствам данного класса предъявляется ряд требований:

  1. Стойкость к нагреву. Запоры должны выдерживать значительные температуры без деформации, утраты работоспособности.
  2. Простота в эксплуатации. Это важно для своевременной эвакуации людей.
  3. Противостояние взлому. Запоры должны быть надежно защищены с внешней стороны, чтобы минимизировать риск вандализма, несанкционированного проникновения.

В производстве запоров применяются огнестойкие сплавы, сохраняющие неизменность формы при воздействии открытого огня. Уплотнители и слой напыления обеспечивает дополнительную защиту. Модули должны открываться только изнутри и с приложением минимального усилия, доступного детям. Это крайне важный нюанс, который проверяется очень жестко – нарушение требований влечет наказание от сотрудников контролирующих органов.

Классифицируют устройства по: стойкости к взлому, конструктивным особенностям, типу монтажа. Выбор зависит от ценности товара, находящегося внутри строения, интенсивности посещения, угрозы вандализма, взлома и пр. Основное внимание уделяют типу монтажа, выбирая накладные, врезные или навесные запоры. Сегодня популярными считают огнестойкие замки модели Антипаника, которые отвечают всем нормативам, требованиям.

Особенность моделей – простота и оперативность открывания. Блокирующее устройство соединено с ручкой так, что достаточно легкого нажатия на деталь, чтобы ригели вышли из посадочных мест и створки распахнулись. Подбирая изделия, крайне важно обращать внимание на надежность поставщика. Противопожарные замки – устройства, являющиеся необходимой деталью защиты объектов и людей, поэтому к ним предъявляются довольно жесткие требования.

Покупая модули в компании, которая не может предоставить сертификаты на товарную линейку, дать полную информацию о производителе, подтвердить надежность моделей документами проведенных испытаний, владелец рискует не только финансовыми затратами, но и более суровыми последствиями. В процессе приемки объекта сотрудники контролирующей компании могут отказаться подписывать акт ввода в эксплуатацию, что потребует вложений на исправление недочетов и пр.

Сайт находится в разработке. Цены, указанные на сайте, уточняйте у менеджеров нашего магазина.
Мы готовы ответить на Ваши вопросы и помочь с выбором! Для этого свяжитесь с нами любым удобным способом или заполните