Вентиляторы для дома – особенности и различия

20.12.2018

Система вентиляции в многоквартирных домах не всегда отвечает требованиям жильцов. Решить проблему помогут бытовые вентиляторы, встраиваемые в специальные отверстия или устанавливаемые снаружи. Область применения оборудования широка – от малоформатных помещений с высоким уровнем влажности, офисов, комнат до производственных площадей с особо агрессивной внешней средой.

Виды приборов

Различаются бытовые агрегаты по конструктивным особенностям:

  1. Осевые. Популярные модели, где колесо с лопастями закреплено на оси. Двигатель запускает работу прибора, воздух передвигается вдоль оси, за счет чего потоки перемещаются в нужном направлении.
  2. Центробежные. Это цилиндрическая модель с внутренним вращением лопастей. Потоки воздуха передвигаются внутри цилиндра и выталкиваются наружу под воздействием центробежной силы. 

В зависимости от назначения приборы различаются на приточные, вытяжные и приточно-вытяжные. Первые загоняют воздух в пространство, вторые – вытягивают, а последние считаются универсальными и чаще всего устанавливаются в зоны с нарушенным естественным воздухообменом.

Правила выбора оборудования:

  1. Диаметр лопасти. Параметр влияет на интенсивность движения потоков. При равных показателях двух приборов, агрегат с лопастями большего размера будет эффективнее работать, чем прочие. Однако диаметр деталей должен совпадать с отверстием, куда будет вставляться оборудование. Рекомендуемый угол наклона «лепестков» не менее 12%.
  2. Шум. Тихим считается звук не более 30 децибел, это примерно как тиканье часовой стрелки в настенных часах. Специалисты рекомендуют подбирать системы с показателем шума не более 40 децибел.
  3. Размер помещения. Чем больше комната, тем мощнее должны быть системы. 

Мощность вентилятора – один из основных показателей выбора. Стандартная формула расчета – площадь помещения умноженная на 2. Итоговая цифра будет означать искомый параметр, но профессионалы советуют добавлять запас мощности примерно в 20%. Например, для комнаты в 20 м2 подойдет оборудование с показателем 43-46 Вт.

Конструктивные особенности, внешний вид – это все на выбор покупателя, а вот корпус должен быть прочным, иначе система быстро выйдет из строя.

Сайт находится в разработке. Цены, указанные на сайте, уточняйте у менеджеров нашего магазина.
Мы готовы ответить на Ваши вопросы и помочь с выбором! Для этого свяжитесь с нами любым удобным способом или заполните